Le moulin à vent en pierre de Pointe-Claire, avec sa porte rouge et ses ailes de bois, sur une pelouse au bord du lac Saint-Louis sous un ciel de fin de journée

Read in English

Pointe-Claire · Kirkland · Beaconsfield, Ouest-de-l’Île de Montréal

Vous vendez à Pointe-Claire, Kirkland ou Beaconsfield?Un forfait fixe, pas une commission.

Des courtiers locaux autorisés qui inscrivent votre propriété de l’Ouest-de-l’Île sur Centris, négocient et concluent la vente pour un seul forfait fixe établi selon son prix. Fixé avant de rencontrer votre courtier. Sans exclusivité. Annulable à tout moment. Payable seulement à la clôture.⁶

Aucun engagement avant l’inscription de votre propriété. Annulez depuis votre tableau de bord.

Photo : Le moulin de 1709 sur la pointe, Pointe-Claire par Denis Tremblay / Ville de Montréal (Parcours riverain), CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

En un paragraphe

Pointe-Claire (environ 37 400 habitants), Kirkland (environ 19 700) et Beaconsfield (environ 19 400) sont des villes voisines de l’Ouest-de-l’Île de Montréal où la plupart des résidents parlent français et anglais, et Landian y travaille avec des courtiers locaux autorisés. Les vendeurs inscrivent leur propriété sur Centris/MLS avec un courtier local autorisé pour un seul forfait fixe établi selon le prix de la propriété, pas une commission : 6 999 $ fixe pour une propriété d’environ 750 000 $. 8 999 $ fixe pour une propriété d’environ 900 000 $. 11 999 $ fixe pour une propriété d’environ 1 300 000 $. Le forfait est affiché avant de rencontrer le courtier, inscrit dans votre entente et payé seulement à la clôture. Les acheteurs obtiennent un courtier acheteur selon la même grille, établie selon le prix de la propriété achetée, habituellement couvert par la contribution du vendeur; ce que le vendeur verse au-delà revient en remise ou en crédit à la clôture, là où c’est permis. Les montants sont en dollars canadiens.⁶

Pointe-Claire, Kirkland et Beaconsfield en chiffres

Trois villes bilingues au parc immobilier différent. À Kirkland et à Beaconsfield, environ 86 % des logements sont des maisons individuelles et environ neuf sur dix sont habités par leur propriétaire, alors que la moitié des logements de Pointe-Claire sont des appartements, des condos, des maisons jumelées ou en rangée. Environ trois résidents sur quatre à Kirkland et à Beaconsfield parlent français et anglais, contre 46 % dans l’ensemble du Québec.

Pointe-Claire

Ville, 18,9 km² de superficie terrestre

Résidents
37 413
estimation au 1er juillet 2025
Valeur médiane des logements*
600 000 $
Propriétaires
69,3 %
Maisons individuelles
49,9 %
Parlent français et anglais
69,1 %
Construits avant 1981
62,0 %

Kirkland

Ville, 9,7 km² de superficie terrestre

Résidents
19 689
estimation au 1er juillet 2025
Valeur médiane des logements*
750 000 $
Propriétaires
92,9 %
Maisons individuelles
86,6 %
Parlent français et anglais
73,1 %
Construits avant 1981
44,7 %

Beaconsfield

Ville, 11,0 km² de superficie terrestre

Résidents
19 423
estimation au 1er juillet 2025
Valeur médiane des logements*
800 000 $
Propriétaires
89,6 %
Maisons individuelles
85,8 %
Parlent français et anglais
75,3 %
Construits avant 1981
79,2 %

Résidents : estimation provisoire au 1er juillet 2025 de l’Institut de la statistique du Québec, tirée du décret de population 2026 du gouvernement du Québec. Tout le reste vient du Recensement de 2021 de Statistique Canada : *valeur médiane des logements selon l’estimation de leurs propriétaires en mai 2021, donc les prix de vente récents sont plus élevés; propriétaires (ménages propriétaires en part de l’ensemble des ménages), maisons individuelles et construits avant 1981 (parts des logements occupés; notre calcul) et parlent français et anglais (connaissance des deux langues officielles, en part des résidents). Superficie terrestre tirée du même recensement.

Vivre à Pointe-Claire, à Kirkland et à Beaconsfield

Trois villes nées d’une même paroisse du 18e siècle, Saint-Joachim-de-la-Pointe-Claire, qui ont aujourd’hui chacune leur caractère : un village au bord du lac avec des condos et deux stations du REM, une ville de maisons des années 1960 à 1990, et une banlieue riveraine aux maisons plus anciennes et aux parcs sur l’eau.

Le clocher de pierre grise de l’église Saint-Joachim s’élève derrière un presbytère victorien blanc à galerie, sous un ciel bleu d’automne
Église Saint-Joachim et presbytère, Pointe-Claire

Pointe-Claire

Un moulin de 1709, un village au bord du lac et deux stations du REM

Pointe-Claire s’est formée autour d’une pointe sur le lac Saint-Louis. Les premiers colons français arrivent en 1698-1699, et les terres au bord de l’eau sont desservies par le chemin du Roy, aujourd’hui le chemin du Bord-du-Lac–Lakeshore. Sur la pointe se dressent le moulin à vent que les Sulpiciens commencent à bâtir en 1709, emblème de la ville depuis 1911 et classé au patrimoine historique en 1983, le couvent de la Congrégation de Notre-Dame, de 1867, et l’église Saint-Joachim, une œuvre néogothique de Victor Bourgeau achevée en 1885. Le terrain a été classé site patrimonial en 2013, et en février 2025 la société locale de sauvegarde du patrimoine a signé un bail de 50 ans pour restaurer le moulin.

Les estivants anglophones viennent pour le lac et le Grand Tronc arrive en 1855; leurs chalets deviennent des maisons habitées à l’année, et un inventaire de 1989 recense environ 150 bâtiments anciens d’intérêt historique, surtout dans le sud de la ville. Au bord du lac se trouvent Stewart Hall, centre culturel et galerie d’art depuis 1963, et le Centre nautique de la Baie-de-Valois avec sa base de voile. Plus loin du lac, le parc naturel Terra-Cotta couvre près de 40 hectares, sur l’ancien site d’une briqueterie, avec 4,4 km de sentiers, le Centre aquatique (ouvert depuis 1965) compte trois bassins et une tour de plongeon de 10 mètres, et le long de l’autoroute 40, Pointe-Claire accueille deux des nouvelles stations du REM, Fairview–Pointe-Claire et Des Sources.

  • Village de Pointe-Claire
  • Moulin de Pointe-Claire
  • Église Saint-Joachim
  • Stewart Hall
  • Centre nautique de la Baie-de-Valois
  • Parc naturel Terra-Cotta
  • Fairview–Pointe-Claire
La station Kirkland du REM, en verre et en béton sur sa voie surélevée, vue au-delà d’une butte gazonnée du parc des Bénévoles sous un ciel bleu
Station Kirkland du REM vue du parc des Bénévoles

Kirkland

Des maisons individuelles, la Transcanadienne et une station du REM

Kirkland est la plus jeune des trois villes. Mathieu Brunet y cultivait déjà la terre en 1667 et des fermes bordaient la côte Saint-Charles, aujourd’hui le boulevard Saint-Charles, mais dans les années 1950 les résidents ont refusé l’annexion à Beaconsfield ou à Pointe-Claire et ont fait incorporer leur ville en 1961, sous le nom du Dr Charles-Aimé Kirkland, député de la région à l’Assemblée nationale. Les travaux de l’autoroute Transcanadienne (A-40) à travers l’île commencent la même année, et Merck Frosst s’installe à Kirkland en 1968, suivie d’autres sociétés pharmaceutiques (L’Encyclopédie canadienne).

C’est la ville des trois où l’on est le plus souvent propriétaire : 86,6 % des logements sont des maisons individuelles, 92,9 % sont habités par leur propriétaire et environ 89 % ont été construits entre 1961 et 2000, si bien que les rues sont surtout bordées de maisons des années 1960 à 1990 plutôt que de maisons centenaires (Recensement de 2021). Les ménages y sont aussi les plus grands, avec 2,9 personnes en moyenne. Depuis le 18 mai 2026, Kirkland a sa propre station du REM, rue Jean-Yves, et la maison Lantier, une ferme du parc Héritage rénovée en 1979, sert de centre culturel (L’Encyclopédie canadienne).

  • Station Kirkland du REM
  • Boulevard Saint-Charles
  • Autoroute Transcanadienne (A-40)
  • Parc Héritage
  • Maison Lantier
Une plage de sable et un brise-lames de pierre sur le lac Saint-Louis au parc Centennial, à Beaconsfield, avec des arbres jaunis par l’automne et des tables de pique-nique
Parc Centennial sur le lac Saint-Louis, Beaconsfield

Beaconsfield

Des chalets d’été devenus une banlieue au bord du lac

Beaconsfield doit son nom à un domaine riverain que son propriétaire, J. H. Menzies, a rebaptisé en l’honneur de Benjamin Disraeli, comte de Beaconsfield; la ville s’est détachée de Saint-Joachim-de-la-Pointe-Claire et a été incorporée en 1910. Selon la Ville, elle est restée plus de quarante ans une communauté semi-rurale de chalets d’été avant de devenir une banlieue résidentielle planifiée à partir de la fin des années 1950, et 79 % de ses logements datent d’avant 1981, le parc immobilier le plus ancien des trois (Recensement de 2021).

Le bord de l’eau est une suite de parcs : le parc Centennial et les terrains du Centennial Hall, le centre culturel de la ville, puis les parcs St. James, Lakeview, Angell Bay et St. Louis, avec trois rampes de mise à l’eau et deux clubs de yacht. La Ville loue des supports à kayaks et à planches à pagaie au bord de l’eau aux parcs Centennial, St. Louis et Lakeview; la baignade est interdite le long de la rive. Plus loin du lac, le bois Angell, l’une des plus grandes forêts de l’île, avec de rares érablières à caryer cordiforme, a été désigné parc-nature dans le schéma d’aménagement de Montréal en 2015. Beaconsfield compte deux gares de train exo, Beaconsfield et Beaurepaire, mais aucune station du REM.

  • Parc Centennial
  • Centennial Hall
  • Parc St. James
  • Bois Angell
  • Gare Beaconsfield
  • Gare Beaurepaire
  • Chemin du Bord-du-Lac

Pourquoi on achète ici en ce moment

Une nouvelle ligne de train, des prix stables et plus de choix.

Le REM est arrivé dans l’Ouest-de-l’Île

L’antenne Anse-à-l’Orme du REM est en service depuis le 18 mai 2026 : 14 km et quatre stations, Des Sources et Fairview–Pointe-Claire à Pointe-Claire, Kirkland, et Anse-à-l’Orme un peu plus à l’ouest. Les trains passent aux 15 minutes toute la journée et vont jusqu’à Brossard en passant par la gare Centrale, au centre-ville, au même tarif de zone A que le métro.

Des prix stables

Le prix médian des unifamiliales était de 820 000 $ au troisième trimestre de 2026 dans le secteur Ouest-de-l’Île-Sud de l’APCIQ (Pointe-Claire, Beaconsfield, Dorval et leurs voisines), en baisse de 2 % sur un an, et de 745 000 $ dans l’Ouest-de-l’Île-Nord, qui comprend Kirkland, en hausse de 3 %. Sur cinq ans, la médiane sur 12 mois a progressé de 10 % au sud et de 18 % au nord.

Plus de choix pour les acheteurs

Les inscriptions d’unifamiliales en vigueur ont augmenté de 3 % au sud et de 8 % au nord sur un an, et les propriétés se sont vendues en 38 et 48 jours en moyenne. Sur les 12 derniers mois, à partir de 1 230 000 $, l’Ouest-de-l’Île-Sud comptait 12,9 mois d’inventaire, un marché favorable aux acheteurs selon l’APCIQ; entre 610 000 $ et 1 020 000 $, il en comptait 3,7, un marché favorable aux vendeurs.

Pointe-Claire grandit

L’Institut de la statistique du Québec estime que Pointe-Claire a gagné environ 4 000 habitants entre 2021 et 2025, soit environ 12 %, et 1 115 de ses logements ont été construits de 2016 à 2021 (Recensement de 2021).

À quoi ressemblent les propriétés ici

Surtout des maisons habitées par leurs propriétaires, avec les condos et les appartements de Pointe-Claire comme exception. Environ 90 % des ménages ou plus sont propriétaires à Kirkland et à Beaconsfield, et 69 % à Pointe-Claire, contre 60 % dans l’ensemble du Québec (Recensement de 2021).

Les médianes du Recensement sont des estimations des propriétaires eux-mêmes en mai 2021 (600 000 $ à Pointe-Claire, 750 000 $ à Kirkland et 800 000 $ à Beaconsfield); pour les ventes récentes, voyez plus haut les chiffres trimestriels de l’APCIQ.

Pointe-Claire

La moitié en maisons individuelles (49,9 %); 20,9 % des logements sont des appartements dans des immeubles de cinq étages ou plus et 13,7 % sont des copropriétés. 62 % ont été construits avant 1981, mais 1 115 l’ont été de 2016 à 2021.

Kirkland

86,6 % de maisons individuelles et 92,9 % de propriétaires; environ 89 % des logements construits entre 1961 et 2000. Seulement 7 % sont des copropriétés.

Beaconsfield

85,8 % de maisons individuelles; 79 % des logements construits avant 1981 et 30 % en 1960 ou avant. La Ville fixe à 1 100 714 $ la valeur imposable moyenne d’une maison unifamiliale en 2026.

Une rue résidentielle tranquille bordée de grands arbres d’automne et de maisons anciennes dans le secteur Cedar Park, à Pointe-Claire
Avenue Cedar, secteur Cedar Park, Pointe-Claire

Les écoles en français et en anglais

Deux réseaux publics desservent les trois villes. Les écoles anglaises relèvent de la Commission scolaire Lester-B.-Pearson : les écoles secondaires John Rennie et St. Thomas à Pointe-Claire et Beaconsfield High School, et des écoles primaires comme Clearpoint Elementary IB World School et St. John Fisher à Pointe-Claire, Margaret Manson à Kirkland, et Beacon Hill, Christmas Park, St. Edmund et Sherbrooke Academy à Beaconsfield. L’école publique en anglais exige un certificat d’admissibilité, accordé le plus souvent quand un parent, un frère ou une sœur a fait la majeure partie de ses études en anglais au Canada.

Les écoles publiques françaises relèvent du Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys : l’école secondaire Félix-Leclerc à Pointe-Claire, et des écoles primaires comme Saint-Louis, Marguerite-Bourgeoys et Pointe-Claire à Pointe-Claire, Émile-Nelligan à Kirkland, et Beaconsfield et Saint-Rémi à Beaconsfield. L’école est attribuée selon l’adresse : vérifiez une propriété précise auprès de chaque organisme.

Commission scolaire Lester-B.-Pearson : admissibilité à l’enseignement en anglaisCentre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys : trouver un établissement

Se déplacer

Les stations du REM dans l’Ouest-de-l’Île sont Fairview–Pointe-Claire, près du centre commercial du même nom le long de l’autoroute 40, avec un terminus d’autobus et un stationnement incitatif; Des Sources, sur le boulevard des Sources à Pointe-Claire; et Kirkland, rue Jean-Yves. Le REM circule d’environ 5 h 30 à 1 h 30, et la station de l’aéroport, YUL-Aéroport-Montréal-Trudeau, est prévue pour 2027.

Plus près du lac, la ligne 11 d’exo (Vaudreuil–Hudson) s’arrête aux gares Valois, Pointe-Claire et Cedar Park à Pointe-Claire, et Beaconsfield et Beaurepaire à Beaconsfield, en route vers la gare Lucien-L’Allier, au centre-ville. En semaine, 13 trains partent vers Montréal, dont neuf avant 9 h; le trajet prend environ 29 à 36 minutes depuis la gare Pointe-Claire et 33 à 43 minutes depuis Beaconsfield. La fin de semaine, il y a quatre trains le samedi et trois le dimanche, et la gare Pointe-Claire compte plus de 580 places de stationnement.

La STM a redessiné le réseau d’autobus de l’Ouest-de-l’Île autour du REM à l’ouverture de l’antenne : Fairview–Pointe-Claire a un grand terminus, et à Beaconsfield le nouveau réseau a ajouté 15 arrêts et mise sur le taxibus Beaurepaire pour l’accès au REM. En voiture, l’autoroute 20 longe la voie ferrée du bord du lac et l’autoroute 40, la Transcanadienne, traverse Kirkland et le nord de Pointe-Claire. Au Recensement de 2021, tenu pendant la pandémie, de 36 % à 43 % des travailleurs travaillaient à domicile, et de 82 % à 89 % de ceux qui se déplaçaient prenaient la voiture.

Le pavillon d’entrée vitré de la station Fairview–Pointe-Claire du REM sous la voie surélevée, avec un abribus et de jeunes arbres
Station Fairview–Pointe-Claire du REM, juin 2026

REM : stations du réseauexo : horaire de la ligne 11 Vaudreuil–Hudson

La taxe de bienvenue et les taxes foncières

Au Québec, l’acheteur paie à la ville un droit de mutation, la « taxe de bienvenue », en un seul versement. À Pointe-Claire, les taux de 2026 sont de 0,5 % jusqu’à 62 900 $, 1 % jusqu’à 315 000 $, 1,5 % jusqu’à 500 000 $, 2,1 % jusqu’à 1 000 000 $ et 2,6 % au-delà; l’exemple de la Ville pour une propriété de 1 100 000 $ donne 18 710,50 $. Beaconsfield applique 3 % à la portion qui dépasse 630 100 $. La base d’imposition est le plus élevé de trois montants : le prix payé, le prix inscrit à l’acte et la valeur au rôle multipliée par le facteur comparatif de la ville (1,00 à Pointe-Claire en 2026).

Les premiers acheteurs dont l’achat a lieu après le 31 décembre 2025 peuvent en récupérer jusqu’à 5 875 $ grâce au nouveau crédit d’impôt remboursable pour l’accès à la propriété : la totalité des premiers 5 000 $ et 25 % des 3 500 $ suivants. Il diminue quand la base d’imposition dépasse 750 000 $ et s’annule à 1 000 000 $ (Finances Québec, avril 2026).

Les deux villes riveraines envoient deux comptes par année : un compte de taxes municipales en début d’année et un compte d’eau fondé sur la consommation mesurée, plus tard dans l’année. Pour 2026, Beaconsfield chiffre à 7 543,73 $ par année les taxes municipales et d’agglomération de sa maison unifamiliale moyenne, d’une valeur imposable de 1 100 714 $. À la signature, le notaire répartit les taxes, et à Pointe-Claire l’eau consommée, entre le vendeur et l’acheteur.

Ville de Pointe-Claire : droits de mutation (taxe de bienvenue)Finances Québec : crédit d’impôt pour l’accès à la propriété

Ce que vous gardez en vendant dans l’Ouest-de-l’Île

Trois prix types dans l’Ouest-de-l’Île, autour des médianes des unifamiliales et au-dessus, et ce que coûte le volet inscription à chacun, comparé à une commission traditionnelle de 2,5 %. Un forfait fixe plutôt qu’un pourcentage : 6 999 $ fixe pour une propriété d’environ 750 000 $. 8 999 $ fixe pour une propriété d’environ 900 000 $. 11 999 $ fixe pour une propriété d’environ 1 300 000 $.⁶

Pour une propriété d’environ 750 000 $

  • Courtier traditionnel (2,5 %)18 750 $
  • Service à 1 % (minimum d’environ 3 000 $)7 500 $
  • Forfait fixe Landian6 999 $

11 751 $⁵⁶

de plus dans vos poches qu’avec un courtier traditionnel

Pour une propriété d’environ 900 000 $

  • Courtier traditionnel (2,5 %)22 500 $
  • Service à 1 % (minimum d’environ 3 000 $)9 000 $
  • Forfait fixe Landian8 999 $

13 501 $⁵⁶

de plus dans vos poches qu’avec un courtier traditionnel

Pour une propriété d’environ 1 300 000 $

  • Courtier traditionnel (2,5 %)32 500 $
  • Service à 1 % (minimum d’environ 3 000 $)13 000 $
  • Forfait fixe Landian11 999 $

20 501 $⁵⁶

de plus dans vos poches qu’avec un courtier traditionnel

Forfait fixe Landian⁶1 % du prix8 999 $ fixe pour une propriété d’environ 900 000 $. C’est 1 %, et ce ne devient jamais un pourcentage.

Sous 500 000 $, les honoraires affichés sont définitifs. À partir de 500 000 $, un courtier peut proposer d’autres honoraires avant que vous le choisissiez, avec une raison et toujours sous 1 % du prix prévu. Vous pouvez refuser et attendre un courtier qui accepte.

Voir la grille complète et comment le forfait est établi

Comment fonctionne Landian dans l’Ouest-de-l’Île

Les mêmes trois étapes que partout chez Landian, avec des courtiers autorisés qui travaillent à Pointe-Claire, à Kirkland et à Beaconsfield.

  1. 1

    Réservez en ligne

    Entrez votre adresse et le prix prévu. Votre forfait s’affiche aussitôt; choisissez une heure de consultation.

  2. 2

    Comparez les courtiers

    Les courtiers locaux autorisés qui acceptent votre forfait répondent. Vous comparez leurs fiches (évaluation, expérience, délai de réponse) et choisissez.

  3. 3

    Rencontrez et inscrivez

    Rencontrez votre courtier, puis décidez. Rien n’est exclusif avant l’inscription de votre propriété, et vous pouvez annuler depuis votre tableau de bord.

La longue colonnade de pierre, le toit de métal vert et les lucarnes de Stewart Hall sur sa pelouse, à Pointe-Claire, sous un ciel bleu profond
Centre culturel Stewart Hall, Pointe-Claire

Vous cherchez une propriété dans l’Ouest-de-l’Île?

Vous déménagez pour le lac, le REM ou les écoles? Dites-nous quelles villes vous intéressent et on vous met en relation avec un courtier acheteur autorisé qui travaille dans l’Ouest-de-l’Île. Au Québec, le notaire prépare l’acte de vente et répartit les taxes entre le vendeur et l’acheteur, et c’est l’acheteur qui paie la taxe de bienvenue; si c’est votre première propriété, demandez le nouveau crédit d’impôt pour l’accès à la propriété.

Un courtier acheteur autorisé pour un forfait fixe selon la même grille, établi selon le prix de la propriété que vous achetez. Le forfait est habituellement couvert par la contribution du vendeur, et ce que le vendeur verse au-delà vous revient en remise ou en crédit sur les frais de clôture, là où c’est permis.¹

Obtenez un courtier acheteur à Pointe-Claire

Questions sur l’Ouest-de-l’Île

Combien coûte la vente d’une propriété à Pointe-Claire, à Kirkland ou à Beaconsfield avec Landian?

Un seul forfait fixe établi selon le prix de votre propriété, en dollars canadiens, pas un pourcentage : 6 999 $ fixe pour une propriété d’environ 750 000 $. 8 999 $ fixe pour une propriété d’environ 900 000 $. 11 999 $ fixe pour une propriété d’environ 1 300 000 $. Il est affiché avant de rencontrer votre courtier, inscrit dans votre entente et payé à même le produit de la vente, à la clôture. Rien à payer d’avance.

Le forfait est-il le même partout dans l’Ouest-de-l’Île?

Oui. La grille dépend du prix de la propriété, pas de la ville : une propriété au même prix paie le même forfait fixe, où qu’elle soit. Sous 500 000 $, les honoraires affichés sont définitifs. À partir de 500 000 $, un courtier peut proposer d’autres honoraires avant que vous le choisissiez, avec une raison et toujours sous 1 % du prix prévu. Vous pouvez refuser et attendre un courtier qui accepte.

Landian a-t-il des courtiers à Pointe-Claire, à Kirkland et à Beaconsfield?

Oui. Landian a des pages de bureau à Dorval, juste à côté de Pointe-Claire, et à Montréal, et vous met en relation avec des courtiers locaux autorisés à environ 120 km de votre propriété : les trois villes sont donc couvertes. Les courtiers qui acceptent votre forfait répondent, et vous les comparez avant que quiconque vous appelle.

Quelles stations du REM desservent l’Ouest-de-l’Île?

Depuis le 18 mai 2026, l’antenne Anse-à-l’Orme s’arrête à Pointe-Claire (Des Sources et Fairview–Pointe-Claire), à Kirkland et à Anse-à-l’Orme, à Sainte-Anne-de-Bellevue, avec des trains aux 15 minutes toute la journée jusqu’à la gare Centrale. Beaconsfield n’a pas de station du REM; ses résidents prennent le train exo ou les autobus de la STM qui rejoignent le REM.

Combien de temps faut-il pour aller au centre-ville en train depuis Pointe-Claire ou Beaconsfield?

Sur la ligne Vaudreuil–Hudson d’exo, environ 29 à 36 minutes depuis la gare Pointe-Claire et 33 à 43 minutes depuis Beaconsfield jusqu’à Lucien-L’Allier, avec 13 trains vers Montréal en semaine, dont neuf avant 9 h. Le REM, depuis Fairview–Pointe-Claire, Des Sources ou Kirkland, roule toute la journée, aux 15 minutes.

Mes enfants peuvent-ils aller à l’école publique en anglais?

Seulement avec un certificat d’admissibilité, qui exige dans les cas les plus courants qu’un parent, un frère ou une sœur ait fait la majeure partie de ses études en anglais au Canada; la Commission scolaire Lester-B.-Pearson détaille les cas et les documents sur sa page d’admission. Sinon, l’école publique se fait en français, ici au Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys.

Combien coûte la taxe de bienvenue pour une propriété de l’Ouest-de-l’Île?

Cela dépend de la ville. À Pointe-Claire, les taux de 2026 vont de 0,5 % sur les premiers 62 900 $ à 2,6 % sur la portion qui dépasse 1 000 000 $, et l’exemple de la Ville pour une propriété de 1 100 000 $ donne 18 710,50 $. Beaconsfield applique 3 % à la portion qui dépasse 630 100 $. Les premiers acheteurs peuvent récupérer jusqu’à 5 875 $ grâce au crédit d’impôt remboursable du Québec, réduit au-delà de 750 000 $.

Comment se passe l’achat d’une propriété à Pointe-Claire, à Kirkland ou à Beaconsfield avec Landian?

Vous obtenez un courtier acheteur autorisé pour un forfait fixe selon la même grille, établi selon le prix de la propriété que vous achetez. Le forfait est habituellement couvert par la contribution du vendeur, et ce que le vendeur verse au-delà vous revient en remise ou en crédit sur les frais de clôture, là où c’est permis.

Votre propriété dans l’Ouest-de-l’Île. Un seul forfait fixe.

Fixé avant de rencontrer votre courtier. Sans exclusivité. Annulable à tout moment. Payable seulement à la clôture.

À proximité sur Landian

Photos : Le moulin de 1709 sur la pointe, Pointe-Claire par Denis Tremblay / Ville de Montréal (Parcours riverain), CC BY 2.0, via Wikimedia Commons; Église Saint-Joachim et presbytère, Pointe-Claire par Denis Tremblay / Ville de Montréal (Parcours riverain), CC BY 2.0, via Wikimedia Commons; Station Kirkland du REM vue du parc des Bénévoles par Ptaff, CC0 1.0, via Wikimedia Commons; Parc Centennial sur le lac Saint-Louis, Beaconsfield par Anne-Marie Dufour / Ville de Montréal (Parcours riverain), CC BY 2.0, via Wikimedia Commons; Avenue Cedar, secteur Cedar Park, Pointe-Claire par Denis Tremblay / Ville de Montréal (Parcours riverain), CC BY 2.0, via Wikimedia Commons; Station Fairview–Pointe-Claire du REM, juin 2026 par One of Many Tims, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons; Centre culturel Stewart Hall, Pointe-Claire par Thomas1313, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons; Coucher de soleil sur le lac Saint-Louis, Pointe-Claire par Ernest Westphal, Pexels License, via Pexels.

Sources : Statistics Canada: Census Profile, 2021 Census, Pointe-Claire, Kirkland and Beaconsfield; Statistics Canada: Census Profile, 2021 Census, Quebec; Gouvernement du Québec: population decree 2026 (ISQ estimate, July 1, 2025); Institut de la statistique du Québec: population of municipalities of 25,000 and over; QPAREB (Centris): Residential Barometer, Montreal CMA, third quarter 2026; APCIQ (Centris) : Baromètre résidentiel, RMR de Montréal, 3e trimestre 2026; REM: Anse-à-l’Orme branch opening date (April 14, 2026); CDPQ Infra: Anse-à-l’Orme branch commissioning (May 15, 2026); REM: Fairview–Pointe-Claire station; REM: Des Sources station; REM: Kirkland station; REM: Anse-à-l’Orme station; REM: hours of service; REM: transit fares and zones; City of Pointe-Claire: opening of the REM Anse-à-l’Orme branch (April 14, 2026); City of Pointe-Claire: REM; City of Pointe-Claire: exo commuter train; City of Pointe-Claire: STM bus network; exo: line 11 Vaudreuil–Hudson; exo: line 11 timetable (valid until December 31, 2027); City of Beaconsfield: a new bus network to connect to the REM (February 11, 2026); City of Pointe-Claire: history of the city; City of Pointe-Claire: Church of Saint-Joachim; City of Pointe-Claire: Convent of Our Lady of the Old Mill; Archevêché de Montréal: restoration of the Pointe-Claire windmill (July 9, 2022); Pointe-Claire Heritage Preservation Society: restore a landmark; City of Pointe-Claire: Stewart Hall and culture; City of Pointe-Claire: Terra-Cotta Natural Park; City of Pointe-Claire: Aquatic Centre; City of Pointe-Claire: sailing base and nautical centre; City of Pointe-Claire: transfer duties; City of Pointe-Claire: municipal taxes; City of Pointe-Claire: water tax; City of Pointe-Claire: notaries and real estate agents; City of Beaconsfield: context and history; City of Beaconsfield: parks and green spaces; City of Beaconsfield: lakeshore access program; City of Beaconsfield: taxes and assessment roll (2026); City of Beaconsfield: council minutes, January 22, 2026 (by-law BEAC-117-7); City of Beaconsfield: Angell Woods protected as a nature park (January 30, 2015); The Canadian Encyclopedia: Kirkland; The Canadian Encyclopedia: Beaconsfield; Wikipedia: Kirkland, Quebec (Côte Saint-Charles); Lester B. Pearson School Board: high schools; Lester B. Pearson School Board: elementary schools; Lester B. Pearson School Board: eligibility for English education; Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys: find a school; Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys: École Félix-Leclerc; Finances Québec: information bulletin 2026-2, tax credit for access to homeownership (April 17, 2026); Gouvernement du Québec: help for first-home buyers. Consultées le 16 octobre 2026.

⁶Forfait d’inscription fixe selon le prix prévu : 5 999 $ à partir de 600 000 $; 6 999 $ à partir de 700 000 $; 7 999 $ à partir de 800 000 $; 8 999 $ à partir de 900 000 $; 9 999 $ à partir de 1 M$; 11 999 $ à partir de 1,25 M$; 14 999 $ à partir de 1,5 M$; 19 999 $ à partir de 2 M$; moins sous 600 000 $. Établi à partir du plus élevé entre le prix que vous indiquez et une estimation tierce de la valeur de votre propriété, puis inscrit dans votre entente client avant de rencontrer un courtier. Si votre prix d’inscription tombe dans un palier supérieur, le forfait suit la grille; il n’augmente jamais une fois votre propriété inscrite. Sous 500 000 $, le montant affiché est définitif; à partir de 500 000 $, un courtier peut proposer un autre montant avant votre choix, toujours sous 1 % du prix prévu. Payable uniquement à la clôture. Montants en devise locale (CAD au Canada).
⁵Les économies du vendeur sont estimées par rapport à une commission de 2,5 % côté inscription sur le prix de vente final. Les commissions ne sont pas fixées par la loi et se négocient; les économies réelles varient donc selon le marché, le courtier et la propriété. Le forfait affiché est le forfait fixe côté inscription pour le prix de la propriété, établi sur Landian avant que le vendeur rencontre le courtier.
¹Remises offertes là où la réglementation le permet. Là où elles ne sont pas permises, un crédit du vendeur peut être demandé à la place.